Storm Hotel by Keahotels

3 estrellas
8,7
Muy bueno
basado en 2159 opiniones
2.159 opiniones
jue. 15/10
-
vie. 16/10
2 huéspedes, 1 habitación
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

El Storm Hotel by Keahotels se encuentra en Reikiavik (Islandia), a 350 metros de las tiendas y restaurantes de Laugavegur. El centro de conferencias y sala de conciertos Harpa está a pocos metros, mientras que la escultura del Viajero del Sol está a unos 800 metros del establecimiento. Este tranquilo hotel ofrece una buena relación calidad-precio y cuenta con personal que habla inglés e islandés. Está a menos de 2 km del aeropuerto nacional de Reikiavik y a 40 km del aeropuerto internacional de Keflavík. El hotel dispone de 93 habitaciones para no fumadores.

Todas las habitaciones están decoradas en un estilo escandinavo e incluyen conexión wifi de alta velocidad gratuita. Hay TV de pantalla plana con canales por cable, teléfono y cafetera. El baño privado incluye ducha, secador de pelo y artículos de aseo. También incluyen suelo de parqué, escritorio, silla y perchero. Algunas habitaciones tienen balcón privado para que los huéspedes puedan disfrutar de las vistas de los alrededores.

Cerca del hotel hay numerosos restaurantes, como el Haust Restaurant, el Johansen Deli, el Thai Kitchen, el Jorgensen Kitchen & Bar y el Barber Bistro. El Fish Hut sirve comida callejera a pocos pasos del hotel, mientras que el M I X E D ofrece una selección de comida tailandesa y asiática.

También hay muchos lugares de interés en la zona, como la escuela de cocina Salt Eldhús, el spa Hydra Flot, la escuela de idiomas The Tin Can Factory y la tienda Lucky Records. Los huéspedes pueden visitar Tales of Iceland, a cinco minutos a pie, o los baños públicos de Sundhollin, que está a pocos minutos andando.

8,7
Muy bueno
2159 opiniones

Ofertas más recientes para Storm Hotel by Keahotels

jue. 15/10
-
vie. 16/10
Ofertas desde
$129
•Oferta más barata de precio por noche
Compara precios de Habitación doble, Habitación estándar y 27 ofertas más de Storm Hotel by Keahotels.
Habitación doble, 1 cama individual
$129
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$225
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$132
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$178
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$136
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$169
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$141
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$158
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$141
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$150
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$150
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$151
por noche con tasas
Habitación estándar, 1 cama individual
$181
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$160
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$304
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$162
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$277
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$167
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$227
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$184
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$192
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$282
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$210
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$224
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$262
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$321
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$296
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$419
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Storm Hotel by Keahotels

  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Internet

Opiniones de Storm Hotel by Keahotels

8,7
Muy bueno
2159 opiniones verificadas
Excelente
1238
Muy bueno
515
Bueno
284
Aceptable
62
Pasable
39
Regular
6
Malo
14
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Todas las opiniones

10
Excelente
Anónimo, feb. 2017
Ventajas (+) Me encantó el hotel. ¡está a unos 5 minutos a pie de las zonas de tiendas/bares o del agua! ¡pero el personal fue extremadamente servicial con todo! ¡mantuvieron el hotel impecable y fueron excelentes con sugerencias de todo lo que preguntamos! ¡sin duda me volvería a alojar allí!
10
Excelente
Anónimo, nov. 2016
Ventajas (+) Nuestra estancia en el hotel tempestad fue maravillosa. La persona en la recepción incluso se desvivió para llamar a nuestra compañía de viajes cuando nos perdimos el autobús. La compañía de viajes envió una pequeña furgoneta para que nos recogiera. ¡muy agradecido por esa persona del escritorio!

Ubicación

Thorunnartun 4, Reikiavik IS-105

¿Qué hay cerca?

  • Icelandic Phallological Museum270 m
  • Iceland Academy of the Arts362 m
  • The Living Art Museum0.4 km
  • The Sun Voyager0.7 km
  • Hallgrímskirkja0.8 km
  • Reykjavik Cathedral1.4 km
  • Radhus Reykjavíkur1.6 km
  • Laugardalsholl1.7 km
  • Perlan1.8 km
  • National Museum of Iceland1.8 km
  • Landakoskirkja1.9 km
  • Landsbókasafn Íslands2 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Storm Hotel by Keahotels

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

junio
junio
$331
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 0%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 0%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.

Storm Hotel by Keahotels

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Storm Hotel by Keahotels?

El mes más barato para alojarse en Storm Hotel by Keahotels es abril, con una tarifa promedio por noche de $164. El mes más caro es agosto, a un precio de $404 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Storm Hotel by Keahotels?

El día más barato para reservar en Storm Hotel by Keahotels es el domingo, con una tarifa promedio por noche de $177. El día más caro es el viernes, a un precio de $376 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Storm Hotel by Keahotels?

Para obtener el mejor precio en Storm Hotel by Keahotels, reserva con alrededor de 9 semanas de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 33%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Storm Hotel by Keahotels

  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Storm Hotel by Keahotels? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 2 días.

Preguntas frecuentes al reservar en Storm Hotel by Keahotels

  • ¿Dónde se encuentra Storm Hotel by Keahotels?

    Storm Hotel by Keahotels está situado en Thorunnartun 4 en Laugardalur, a 1,5 km del centro de Reikiavik. Icelandic Phallological Museum es el punto de interés más cercano a Storm Hotel by Keahotels.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Storm Hotel by Keahotels?

    La hora del check-in es a las 15:00 y el check-out es a las 11:00 en Storm Hotel by Keahotels.

  • ¿Storm Hotel by Keahotels ofrece wifi gratis?

    Sí, Storm Hotel by Keahotels ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Storm Hotel by Keahotels del aeropuerto?

    Storm Hotel by Keahotels está a 2,2 km de Reikiavik.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Storm Hotel by Keahotels?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Storm Hotel by Keahotels en Reikiavik y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Storm Hotel by Keahotels, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Storm Hotel by Keahotels.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 4 estrellas
Fosshotel Reykjavik8.6 Excelente (2.393 opiniones)0,01 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $174
Hotel de 3 estrellas
Hotel Phoenix9.2 Excelente (467 opiniones)0,19 kmSolo adultos, Wifi gratis, TV de pantalla planadesde $209
Hotel de 4 estrellas
Tower Suites Reykjavik
9.3 Excelente (455 opiniones)0,2 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $397
Hotel de 3 estrellas
6% más baratoHotel Klettur8.4 Excelente (1.432 opiniones)0,23 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $157
Hotel de 1 estrellas
45% más barato
Egilsborg Guesthouse
0,37 kmdesde $92
Hotel de 2 estrellas
32% más barato101 Guesthouse Hotel7.2 Bueno (2.935 opiniones)0,31 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Tetera/cafeteradesde $113
Hotel de 3 estrellas
25% más barato100 Iceland Hotel7.4 Bueno (2.352 opiniones)0,34 kmwifi, Tetera/cafetera, TV de pantalla planadesde $125
Hotel de 3 estrellas
12% más baratoFosshotel Baron8 Excelente (2.432 opiniones)0,36 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $148
Hotel de 4 estrellas
Tower Suites Reykjavik
9.3 Excelente (455 opiniones)0,2 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $397
Hotel de 3 estrellas
Hotel Phoenix9.2 Excelente (467 opiniones)0,19 kmSolo adultos, Wifi gratis, TV de pantalla planadesde $209
Hotel de 3 estrellas
Candlewood Suites Reykjavik By IHG
9.2 Excelente (88 opiniones)0,38 kmwifi, Tetera/cafetera, Cafeteradesde $169
Hotel de 4 estrellas
Hotel Eyja8.9 Excelente (3.085 opiniones)0,34 kmGimnasio, Restaurante, Bar/loungedesde $182

Información útil

Distancia al centro

Aeropuerto más cercano

Distancia al aeropuerto

1,5 km
Reikiavik
2,2 km